¡Nuevo número! Expertos en Estética #396

Portada Exp 396

Ya es la hora

Enero y febrero son meses “tranquilos” en la estética. Pero marzo… ¡Ay, marzo! En marzo comienza todo. Está todo por llegar. Es la hora (y vamos tarde) de comenzar la campaña de corporales de cara (valga la contradicción) al verano. Llegan los sí quiero, y sean como sean las novias, quieren lucir brillantes. Llegan las vacaciones de Semana Santa, las chaquetas que nos empezamos a volver a quitar. Llega la primavera, que a veces parece verano, y después el propio estío, implacable. Después de unos meses de tranquilidad que parecen eternos, los que llegan ahora lo hacen a toda velocidad, cargados de clientas, de deseos, de peticiones, de prisas, sí, pero también de júbilo, de energía y de movimiento. Llega la época dorada para la estética. ¿Preparadas?

Créditos de portada

Dirección artística_ Aroa Salazar (@unconventionalweddings)

Colaboración_ Laura Valle (@missperlada)

Fotografía_ Pablo Álvarez (@pabloalvarezfashion)

Maquillaje_ Cristina Lobato (@cristinalobato)

Peluquería_ Ángela (@angela_estaenti)

Modelos_ Julia Reina (@juliareina) y Nazaret Perales (@nazaretperales)

Estilismo_ Encinar Brand (@encinarbrand), Castellar Granados (@castellargranados), Ramón Herrerías (@ramonherrerias), Lucía de Miguel (@luciademigueldesign), Antonia Serena (@antoniaserena) y María Gadea (@mariagadeaatelier)

Sumario Expertos en Estética #396

8          Lanzamiento

            Evolution, el nuevo estándar del body shaping

            Con Fenix Group

10        Novedades

12        Lanzamiento

            Superpotencia para los músculos

            Con Wonder

14        Inspiragram

            ¡Manicúrate!

18        Saber más

            Elige tu maquillaje según tu piel    

            Con Salerm Cosmetics

20        Actualidad

            Tendencias en estética 2023: adáptalas a tu centro

            Por Núria Soteras

24        Aparatología

            El nuevo láser es azul

            Con Milesman

26        Especial cuerpo: ¿preparadas?

32        Protocolo

            Confident & beauty

            Con novasonix

34        Medicina estética

            Corporales: mitos y realidades

            Por el Dr. Leo Cerrud

38        Paso a paso   

            Soluciones corporales a medida

            Con mesoestetic

40        Aparatología

            15 tips de uso sobre presoterapia

46        Masajes

            ¡Más madera!

52        Editorial makeup

            Hedonismo

58        Bienestar

            El poder de los aromas

            Por Abigail Campos Díez

62        Toma nota

            Láser: ¿el nuevo peeling?

64        Noticias


Puedes recibir cada número de la revista Expertos en Estética en tu centro o domicilio haciendo click